Федеральный закон о Wi-Fi в России

Изначально технология Wi-Fi была ориентирована на организацию точек доступа в сеть Интернет для мобильных пользователей. Эта технология обеспечивает доступ к сети Интернет для абонентов прежде всего в общественных местах. Постепенно сети Wi-Fi распространились и на крупные и мелкие офисы для организации внутрикорпоративных сетей или подсетей.

Преимущества беспроводного доступа очевидны и технология Wi-Fi де-факто стала стандартом у производителей устройств. Практически любые современные мобильные и мультмедийные устройства имеют такую полезную функцию, как Wi-Fi, но, к сожалению, публичный Wi-Fi может стать опасным инструментом в руках злоумышленников.

Законодательство РФ

28 мая 2015 г. на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов РФ был опубликован законопроект подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации о внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), которым предлагается установить административную ответственность для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за организацию публичных сетей Wi-Fi, которые не обеспечили идентификацию пользователей и пользовательского оборудования.

Штрафы и обязательства

Согласно указанному документу, штрафы для индивидуальных предпринимателей должны составить от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, для юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Повторное нарушение законодательства о WiFi в общественных местах индивидуальными предпринимателями повлечет за собой штраф от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацией на срок до трех лет, а юридическими лицами - штрафом от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Законопроект, который был разработан в Минкомсвязи России совместно с, МВД России, ФСБ России и Минэкономразвития России, предполагает обязать всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предоставлять бесплатный доступ в интернет в общественных местах исключительно при наличии договора с оператором связи об идентификации пользователей. За нарушение порядка идентификации предлагается установить административную ответственность, начиная с первого квартала 2016 года.

Отсутствие со стороны абонента процедуры идентификации пользователя в общедоступной Wi-Fi точке, является нарушением условий договора об оказании телематических услуг связи и может привести к расторжению оператором связи договора об оказании услуг по доступу к сети «Интернет» из-за нарушения его положений.

Методы идентификации

Постановление Правительства РФ №758 от 31.07.2014  «О внесении изменений в некоторые акты правительства российской федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты РФ по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей» ввело обязательную идентификацию пользователей (ФИО) и их оборудования, подключаемого к сети Wi-Fi (MAC-адрес).

ПП РФ  №801 от 12 августа 2014 года расширили возможности идентификации абонентов публичных сетей. В результате операторы связи получили возможность использовать для идентификации не только паспорт гражданина, или номер мобильного телефона, но и идентифицировать его при помощи данных ЕСИА (Единой системы идентификации и аутентификации) или с использованием логина и пароля на сайте государственных услуг РФ.

В настоящее время, по закону, разрешены следующие способы идентификации:

  • по документу, удостоверяющему личность;
  • по номеру мобильного телефона;
  • при помощи учетной записи на портале государственных услуг (ЕСИА).

Хотим отметить, что идентификация пользователя путем авторизации в социальных сетях не предусмотрена действующим законодательством, это объясняется тем, что при регистрации в социальных сетях отсутствуют способы позволяющие однозначно идентифицировать (ФИО) пользователя.

Сотрудничество

Мы более четырёх лет оказываем услуги идентификации пользователей в публичных сетях Wi-Fi в соответствии с законодательством РФ, за это время нам удалось обезопасить от штрафов множество индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Наша компания обладает всеми необходимыми правами на предоставление телематических услуг связи на территории Российской Федерации.

Услуги

Если у Вас есть вопросы по поводу сотрудничества, пожалуйста, свяжитесь с нами любым удобным способом.

Теги

wifi закон, вай фай закон, закон +о wifi, авторизация wifi закон, wi fi закон, общественный wifi закон, закон +о wifi +в общественных местах, идентификация wifi закон, идентификация пользователей wifi закон, закон +об авторизации пользователей wifi, закон +о связи wifi, публичный wifi закон


Смотрите также: